Эколята - дошколята

Описание стенда (уголка) "Эколята-дошколята"-"Береги природу!"

"Любовь к родной стране начинается с любви

к природе" -  К. Г. Паустовский.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Наш МБДОУ являясь начальным звеном системы образования. Мы формируем у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуру природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству, через участие в федеральном природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята».

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» с 265 воспитанниками детского сада и их родителями проведено много интересных игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, экскурсий, акций,  викторин и конкурсов, тематических занятий подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Экологический стенд «Эколята-Дошколята» разработан творческой группой педагогов для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках конкурса «Эколята –дошколята» и представлен в виде стенда «Береги природу!»

Он разработан в ярких, сочных тонах, создавая радостное и солнечное настроение для детей и взрослых. Оформление стенда в эко стиле, гармонирует с яркими позитивными образами сказочных героев «Эколят –Дошколят –юных защитников природы», позволяющие сделать образовательный процесс интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемый.

Цель создания: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

И, вспоминая слова Ж. Руссо, что «Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях», нам очень хочется верить, что наши воспитанники, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, а любовь к родной природе останется в их сердцах на долгие годы, помогая им жить в гармонии с окружающим миром.

Стенд находится в раздевалке группы «Звездочка»и «Дюймовочка» (дети 5-7 лет),через который проходят родители с детьми и гости учреждения. Отличительной особенностью является его мобильность и возможность использовать как в помещении так и на улице, при проведении экскурсий, экологических прогулок, и т. д.

Стенд оформлен в экологическом стиле, в сопровождении ярких, позитивных сказочных героев «Эколята - друзья и защитники природы» (Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей). данный стенд помогает в работе как с детьми, так и с родителями. Он является уникальной возможностью для детей познавать , изучать и учиться оберегать природу, а для  родителей способом ознакомления с результатами работы проводимой по экологическому воспитанию. Хочу такой сайт

В верхней части стенда герои Эколята  представляют название, логотип Эколят-Дошколят. В центральной части стенда расположены, правила которые  знает каждый ребенок: «Не разоряй муравейники!», «Помогай природе!», «Не рви цветы!», «Береги природу!» Так же  здесь ребята  знакомятся с   интересной познавательной информацией из Красной книги, и памятка «Эколят-дошколят».

Герои показывают детям правила поведения в природе, предостерегают избегать опасностей в природе и помогают уберечь её от пагубного влияния человека. Стенд «Эколята- дошколята» расположен в центре экологического уголка, в котором ребенку и родителям легко найти всю информацию по ознакомлению с природой.

Созданная «Экологическая полянка», является интересной находкой для  юных Эколят. Здесь они могут посмотреть итоги своих творческих работ: поделки , альбомы, рисунки, дидактические игры.

Фото вернисаж «Мы -друзья природы» излюбленное место Юных Эколят и их родителей. Это фото - работы  из повседневной жизни дошколят.

Важным фактором знакомства с растительным миром является наличие в «Живом островке» комнатных цветов , за которыми дошколята охотно ухаживают.

«Наша жизнь»-информирует о природоохранной деятельности всех участников образовательного процесса и родителей воспитанников ДОО. Подтверждением проведенных мероприятий являются фотографии, фотоколлажи  с самыми яркими моментами с места событий.

«Мир вокруг нас»- демонстрирует результативность участия воспитанников в конкурсах и выставках детских рисунков и поделок.

Наш стенд «Эколята –дошколята» помогает правильно спланировать и организовать формирование природоохранной культуры в детском саду, развить у детей устойчивый интерес к проблемам экологии, помогает освоить эталоны экологической культуры, что в конечном итоге формирует экологическое сознание, в основу которого положен принцип единства человека и природы.

Информация, представленная на стенде, меняется согласно времени года и сезонным изменениям в природе.