Я исследователь

Занятие по ФЦКМ для детей подготовительной группы 05 «БУРАТИНО»

Воспитатель: Алхасова Мадина Арсланмурзаевна.

Тема: "Муравьи и муравейники"

Цель:

1. Познакомить с муравьями, как представителями насекомых,

2. Дать знания о пользе приносимой муравьями, об их образе жизни: распределении обязанностей в муравьиной семье, постройке муравейника,

3. Развивать познавательный интерес к насекомым, воспитывать бережное отношение к природе.

Педагогические задачи:

1. Дать детям элементарные представления о полезной деятельности муравьев и о том, какой вред лесу причиняют те, кто разоряет их гнёзда.

2. Объяснить, что строительство муравейника — это большой труд многих тысяч шестиногих созданий.

3. Учить детей доброжелательному отношению к другим живым существам.

4. Разъяснить им, почему муравейники разорять нельзя.

5. Формировать связную речь.

6. Развивать эмоциональность речи.

7. Фантазию в процессе отгадывания загадок.

Материал к занятию:Хочу такой сайт

· картина “В лесу”,

· картинки с изображением насекомых,

· рисунок пенька,

· природный материал (веточки, сухие листья, хвоя и др.)

· разрезная картинка «муравей»,

· игрушечный муравей,

· картинки муравьев – чёрных, рыжих,

· картинки муравейника в срезе,

· энциклопедия о жизни насекомых.

Методы и приемы: Беседа о муравьях, дидактическая игра «Собери картинку муравья», загадки о насекомых, показ картинок, дидактическая игра «Угадай, кого не стало», подвижная игра «Собери муравейник», беседа о пользе насекомых.

Я исследователь

09.04.2021

Занятие по ФЦКМ для детей подготовительной группы 05 «БУРАТИНО» Воспитатель: Алхасова Мадина Арсланмурзаевна. Тема: "Муравьи и муравейники"

Просмотров всего: , сегодня: